Feierliche Erstkommunion 2019

Nach mehrmonatiger Vorbereitung mit Gottesdiensten, Aktionen in der Familie und Aktionstagen feiern in unserer Kirchengemeinde 112 Kinder in diesem Jahr ihre erste heilige Kommunion. Hier finden Sie die Erstkommuniontermine und die Namen der Erstkommunionkinder, deren Eltern der Veröffentlichung der Namen zugestimmt haben. Allen, die die Erstkommunionkinder durch ihr Tun oder Beten begleitet haben, danken wir herzlich.

Unseren Erstkommunionkindern wünschen wir von Herzen einen frohen Festtag, Gottes Segen und das Vertrauen, dass Jesus Christus sie in ihrem Leben begleitet und ihnen immer wieder nahe kommen will. Wir bitten Sie, die Kommunionkinder in Ihre Gebete einzuschließen.

 

 

28 Kinder empfangen am Samstag, 18. Mai um 15 Uhr in der St.-Ida-Kirche ihre erste heilige Kommunion:

Emma Albert, Merle Arens, Yannik Böhmer, Jennifer Brener, Maline Diekmann, Mats Entrup, Luan Groß, Aaron Herberhold, 

Till Kramer, Jule Lindzus, Anna Sophia Mai, Hannah Malon, Christina Marinca, Irene Marinca, Martje Meyer, Finn Niehues, Selma Nieschlag, Florian Osthoff, Julia Pape, Daniel Schmidt, Fiona Schmidt, Melina Sumpmann, Marlon Suttorp, Lea Tham, Nils Veltmann, Sophia Weckermann und zwei weitere Kinder                                              

18 Kinder empfangen am Sonntag, 19. Mai 10 Uhr in der  St.-Ida-Kirche ihre erste heilige Kommunion:

Clara Baier, Leonie Beuckmann, Sammy Noah Ennachete, Milo Geißler, Felix Giebken, Lilian Huss, Lucie Huss, Charlotte Kuhn, Leonard Oshege, Louisa Otte, Greta Porsch, Emil Reher, Lena Schneider, Leonie Sommer, Jule Stokkelaar, Sophia Taskiran, Pauline Weber, Erik Zimmermann

27 Kinder empfangen am Samstag, 25. Mai um 15 Uhr in der St.-Nikolaus-Kirche ihre erste heilige Kommunion:

Mia Achterholt, Annalisa Becke, Olivia Berding, Anna Lena Böckmann, Konrad Bönning, Jan Lukas Donhauser, Marie Eschen, Lia Hartmann, Isabella Heerdegen, Natalie Herner, Leandro Hülsmann, Torben Klünder, Jan-Niclas Laumann, Enya Plaumann, Leni Pohlmann, Josephina Ruiz, Aina Schneppe, Maja Sechelmann, Henri Silkeit, Antonia Stang, Mika Theis, Carl Voß, Alexa Wilms, Vivien Zweier und drei weitere Kinder

21 Kinder empfangen am Sonntag, 26. Mai um 10 Uhr in der St.-Nikolaus-Kirche ihre erste heilige Kommunion:

Nevio Badagliacco, Lucas Bauhaus, Charlotte Böckmann, Johanna Fennenkötter, Roman Fuhr, Paul Goerler, Nike Gründel, Jun Hyuk Jung, Henri Klene, Domenic Larisch, Julia Lipinski, Marla Niehues, Pravin Prabakaran, Lina Rohlmann, Jamila Schneider, Leo Schönbrunn, Nils Schürmann, Tom Stanka, Julian Tischko, Vivien Voss, Charlotte Zimmermann

11 Kinder empfangen am Samstag, 1. Juni um 15 Uhr in der St.-Bernhard-Kirche ihre erste heilige Kommunion:

Pia Greve, Jakob Hautopp, Ella Haversath, Arne Karweger, Emmy Lappe, Sofia Martinez Entrup, Jella Rohrmann, Shahina Rosan, Johanna Schulte, Mayte Thiel und ein weiteres Kind

7 Kinder empfangen am Sonntag, 2. Juni um 10 Uhr in der St.-Agatha-Kirche ihre erste heilige Kommunion:

Carlotta Anfang, Hanna Geditz, Friederike Kuhrs, Friederike Malwitz, Lukas Osterhaus, Jos Willenborg und ein weiteres Kind

 

Vorschau Erstkommunionfeiern 2020

Sa., 9. Mai        15 Uhr    St.-Bernhard-Kirche

So., 10 Mai      10 Uhr    St.-Agatha-Kirche

Sa., 16. Mai     15 Uhr    St.-Ida-Kirche

So., 17. Mai     10 Uhr    St.-Ida-Kirche

Sa., 23. Mai     15 Uhr    St.-Nikolaus-Kirche

Sa., 24. Mai     10 Uhr    St.-Nikolaus-Kirche

 

Kommentare sind geschlossen.